Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности стартовал в подмосковном поселке «Огниево» 7 апреля с.г.
Организаторами семинара выступили Международная Федерация комплексного единоборства (МФКЕ) и Секретариат ОДКБ.
В работе Международного семинара принимают участие представители Международной Федерации комплексного единоборства, руководители боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств ( ФСБ, МВД, МЧС, Россгвардия)государств — членов ОДКБ и дружественных стран, представители национальных Федераций комплексного единоборства , инструкторский состав и судейский корпус.

В своей приветственной» речи президент ФКЕ России О.Ю. Уфимцев отметил необходимость и актуальность таких мероприятий: «Это укрепляет наши связи, способствует воспитанию молодежи и главное заряжает на победу».
Среди почетных гостей семинара был Герой Российской Федерации, Председатель Фонда « Щит Страны» А. А Сафронов, который также отметил, какое большое значение имеют такие турниры и насколько важно проводить подобные мероприятия сегодня. « турнир имеет колоссальное значение. Крайне важно передавать весь опыт молодежи и быть для ребят по-настоящему достойным примером».

Гости в своих выступлениях благодарили за возможность участия в данном мероприятии и говорили о необходимости укрепления взаимодействия между силовыми министерствами и ведомствами государств –членов ОДКБ, о совершенствовании межведомственного и международного сотрудничества в сфере подготовки специалистов, проведении большего числа международных и всероссийских турниров, а также необходимости формирования сборных команд силовых структур.
В духе поддержки и взаимопонимания прошел и личный обмен мнениями между коллегами из России, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана.

Остается сожалеть, что в таком важном и с политической и общественной точки зрения турнире не принимает участие член ОДКБ- Республика Армения.
В преддверии 80 -летия нашей общей Победы в Великой Отечественной Войне, хотелось бы напомнить, о том, что наши деды и прадеды стояли плечом к плечу в самый сложный для всех период и именно благодаря этому смогли освободить мир от фашизма и порабощения.

Подобные мероприятия позволяют установить взаимодействие не только межгосударственное, но и в первую очередь, способствуют установлению доверительных и товарищеских отношений, укрепляют связи на духовных уровнях и позитивно влияют на формирование мышления у молодежи.
Мы вместе- это не пустой звук, а устойчивая платформа мира и процветания нашего общего будущего.
Автор : Айрапетян Г.