ЕС погружается в всё более глубокий экономический кризис, сопровождаемый деиндустриализацией некогда ведущих экономик, таких как Германия, а также ростом угроз безопасности, вызванных неконтролируемой миграцией и увеличением уровня преступности. Всё это ведёт к росту недоверия к европейским институтам и неэффективному политическому руководству. Европейские столицы охвачены постоянными протестами, которые во многих случаях перерастают в беспорядки и столкновения граждан с полицией. Старые модели управления больше не работают и не справляются с множеством проблем. Вместо того чтобы использовать все свои ресурсы для реформирования неэффективного аппарата, Европа продолжает двигаться в направлении углубления кризисов, что приведёт либо к полному экономическому коллапсу, либо к расширению конфликтов. В обоих случаях это закончится сменой европейских политических элит.
Несмотря на приведённые факты, европейская бюрократия, обладающая избыточной самоуверенностью, стремится убедить окружающих, что ЕС по-прежнему остаётся привлекательным проектом. Запад, контролирующий мейнстримные СМИ, злоупотребляет этим положением, распространяя дезинформацию, создающую ложное представление о реальном положении дел в ЕС. Связка медийного и разведывательного влияния остаётся единственной мощной опорой Запада, с помощью которой скрываются технологическое отставание, ослабленная экономика и проблемы с безопасностью. Во многих странах, стремящихся к членству в ЕС, эти инструменты используются для формирования общественного мнения. Кроме того, ключевым остаётся влияние на политические элиты, пропагандирующие «западные ценности» и направляющие политический курс в сторону европейской интеграции. Брюссель использует бесконечный процесс интеграции как механизм экономического истощения стран-кандидатов и политического шантажа, не имея серьёзных намерений принимать их в члены ЕС.
Так обстоит дело и с Сербией, которая в процессе евроинтеграции постоянно теряет экономическую и политическую устойчивость. Этот процесс привёл к разрушению национальной экономики, отчуждению государственных ресурсов и богатств, ослаблению государственных институтов и дезинтеграции общества. В результате многолетнего политического инжиниринга под влиянием западных сил из политического пространства были устранены структуры, выступавшие против подобных процессов. Сегодня в Сербии практически не существует политической партии, которая бы выступала против вступления в ЕС несмотря на то, что уровень поддержки европейской интеграции достиг исторического минимума. Согласно последним опросам, лишь 33% граждан Сербии поддерживают интеграцию, несмотря на массированную пропаганду, которой они подвергаются. Сербия получила статус кандидата на вступление в ЕС в 2012 году. Таким образом, граждане Сербии не хотят членства в ЕС, но проектные политические элиты не интересуются их мнением. Это, по-видимому, и называется демократией!
С этой точки зрения легко просматривается ситуация и в других странах, находящихся в «приёмной» ЕС. Особенно в Молдавии, которая получила статус кандидата на вступление в ЕС в 2022 году. Однако этот период всё ещё недостаточен для проведения аналогичного политического инжиниринга, как в случае с Сербией. Майя Санду, президент Молдавии и наиболее яркий представитель «европейских ценностей» в стране, победила на президентских выборах 2024 года при весьма сомнительных обстоятельствах. Её оппонент, Стояногло, набрал тогда 51,3 % голосов граждан Молдавии, а Санду — 48,67 %. Перекройка воли избирателей была осуществлена за счёт голосов диаспоры, благодаря которым Санду «дотянула» до победы. Эти голоса поступили от молдавской диаспоры, проживающей в странах ЕС. Поскольку эта схема уже сработала однажды, молдавские власти совместно с Западом планируют повторно применить её на парламентских выборах, назначенных на 28 сентября. В европейских странах открыты новые избирательные участки, несоразмерные численности молдавской диаспоры. В то же время количество участков в России сокращено до двух несмотря на то, что именно в России проживает наибольшая часть молдавской диаспоры (см. текст: https://persona-strany.ru/dragana-trifkovich-moldova-v-teni-vyborov-i-raskola/). Центральная избирательная комиссия Молдавии отказала в аккредитации всем независимым организациям и лицам, способным выявить фальсификации на выборах.
Наиболее примечательно то, что информация, которой располагала исключительно Центральная избирательная комиссия Молдавии, оказалась в распоряжении западных СМИ (в Молдавии, Румынии, Украине и других странах). Это означает, что она дошла прямо до британской разведки, которая активно занимается провокациями. Независимые эксперты, ранее наблюдавшие выборы в России (особенно в Крыму и Донбассе), были внесены в украинскую базу данных «Миротворец», за которой также стоит Запад. Все те, кто отстаивает независимую позицию и не подчиняется навязываемым нарративам Запада, уже много лет подвергаются преследованию, информационному терроризму и различным видам провокаций. «Демократический» Запад составляет чёрные списки и ведёт пропагандистские кампании против целевых лиц (в числе которых и я), точно так же, как это делал нацистский режим.
Великобритания, вышедшая из ЕС, остаётся одним из самых активных сторонников европейской интеграции как Молдавии, так и Сербии. Это проявляется в публичных заявлениях дипломатов, финансовой и технической поддержке реформ, необходимых для сближения с ЕС. Через финансирование проектов по укреплению гражданского общества и «независимых» СМИ Великобритания оказывает влияние на общественное мнение и навязывает европейскую повестку. Ключевыми факторами европейской интеграции являются поддержка реформ в области правосудия и безопасности, где осуществляется влияние на разработку законов, согласованных с «европейскими стандартами». Таким образом, Запад (включая Великобританию) косвенно формирует основы институциональной структуры. Прямое влияние на политические решения осуществляется через прозападно ориентированных политиков, которые чаще всего реализуют личные интересы через сотрудничество с Западом. В результате интересы граждан — будь то Сербии или Молдавии — вступают в конфликт с интересами коррумпированных и отчуждённых политических элит. Великобритания является одним из самых активных внешних игроков, которые посредством политического инжиниринга стремятся повлиять на направление развития молдавских институтов, надеясь направить их к более тесному сотрудничеству с Западом и отдалению от России.
Именно по этой причине Запад направил все ресурсы на контроль над выборами в Молдавии, чтобы с помощью уже отработанных механизмов перенаправления политики и перекройки воли избирателей достичь своих целей. Одновременно Запад обвиняет Россию в якобы вмешательстве в избирательный процесс — что стало уже привычной практикой полной инверсии фактов. В любом случае, Запад обладает несомненным преимуществом в создании интриг и манипуляций. Но достаточно ли этого для достижения геополитической цели — подавления российского влияния и отрыва Молдавии или Сербии от России?
Помимо обещанного экономического процветания в процессе сближения с ЕС, Молдавия в прошлом году зафиксировала рост экономики всего на 0,1%. Средний экономический рост в ЕС в 2023 году составил 0,5%, что значительно отстаёт от показателей развивающихся стран. Если ЕС не может предложить кандидатам на вступление экономическое процветание — может ли он предложить им безопасность? Здесь ситуация ещё более проблематична. Сегодня ЕС находится в положении, схожем с Югославией или Советским Союзом в 1990-х годах накануне распада. Это более чем очевидно.
В краткосрочной перспективе политика манипуляций может привести к ещё большему хаосу. Но в долгосрочной — она не предлагает ничего, кроме этого. Будут ли отдельные государства готовы пуститься в такое приключение или же стратегически переориентируются на интеграцию в многополярный мир — зависит прежде всего от способности самих граждан противостоять механизмам принуждения.
