— Новый облик и мощь Китая, продемонстрированные миру на «3 сентября военном параде в Пекине»
— В ознаменование 80-й годовщины победы китайского народа в войне сопротивления Японии и Мировой антифашистской войне
Автор: Гэ Чжили, гражданский дипломат и независимый международный наблюдатель

Шаги китайского народа, уверенного в себе, стремящегося к самосовершенствованию и решительным действиям в мире, уже слышны, и темпы обновления китайской нации становятся все более очевидными.
Замечательный военный парад на площади Тяньаньмэнь в Пекине 3 сентября 2025 года привел в восторг весь китайский народ. Все слои общества в Китае — от 80-летних стариков до воспитанников детского сада — гордятся военным парадом. Зрители, наблюдавшие за церемонией на месте, и мировая аудитория, смотревшая прямую трансляцию, должно быть, испытывали те же глубокие чувства, что и Гэ Чжили. «Замечательный военный парад — еще один важный признак того, что Китай стал державой мирового уровня».
1 октября 1949 года голос председателя Мао Цзэдуна, прозвучавший с башни Тяньаньмэнь: «С тех пор китайский народ поднялся», — изменил эпоху, когда с 1840 года Китай накапливал бедность и слабость, как рассыпанный песок. За 76 лет Новый Китай сотворил чудо национального развития.
В настоящее время Китай признан крупнейшей страной в мире по поставкам товаров потребления и промышленной продукции. Китай — единственная страна в мире с наиболее развитым полным набором категорий промышленного производства. Китай не только вывел науку и технологии на передовые позиции в мире, но и спроектировал и построит самый современный и красивый первый новый дом для феи Чанъэ, которая мечтала об этом тысячи лет, и первую лунную базу для человечества. Люди всех этнических групп со всего мира, приехав в Китай, будут чувствовать себя в безопасности и удобстве, а также социальную гармонию и прогресс.
Национальная мощь Китая и его военная мощь свидетельствуют о мировом уровне, а также о китайских верованиях, философии и культуре.
В эпоху Мао Цзэдуна национальная политика Китая заключалась в противодействии агрессии на своей собственной земле. В эпоху Си Цзиньпина Китай, безусловно, будет защищаться от врагов за пределами страны и будет защищать мир в Китае, защищать стабильность на периферии Китая, отстаивать справедливость и беспристрастность, способствовать развитию мира во всем мире и активно поддерживать мир во всем мире.
Китай верит в принципы мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества, выступает против гегемонии и санкций, заботится об интересах большинства стран в международных отношениях, активно продвигает многополярный мир, не делает первого выстрела, не применяет ядерное оружие первым, продвигает сотрудничество по линии «Пояса и пути», а также позволяет миру развиваться в гармонии и беспроигрышной ситуации.
Изменения в следующих пяти названиях Китая под руководством председателя Си Цзиньпина являются важной вехой в его внутренней и внешней военной стратегии:
В основном для борьбы с агрессией на материке военные районы, названные в честь китайских городов, были преобразованы в пять зон боевых действий. Нельзя позволить врагу вторгнуться на китайскую территорию и сражаться с вторгшимся врагом за пределами этой территории.
Норма:
- «Нанкинский военный округ» был заменен на «Восточный театр военных действий».
- «Военный округ Гуанчжоу» был заменен на «Южный театр военных действий».
- «Военный округ Чэнду» и «Военный округ Ланьчжоу» были заменены на «Западный театр военных действий».
- «Военный округ Шэньян» был заменен на «Северный театр военных действий».
- «Пекинский военный округ» был заменен на «Центральный театр военных действий».
Миру были наглядно продемонстрированы разнообразные модернизированные сухопутные, морские и воздушные вооружения Китая, а также новейшие технологические разработки. Китай прошел путь от мощной армии до мощных национальных сил обороны с интегрированными воздушными, космическими, военно-морскими силами и сухопутными войсками. Объяснение ведущего о стратегической ракете было впечатляющим: «Глобальный охват».
Однополярный мир, где господствует гегемония США, и подавление санкций против Китая постепенно теряют свои преимущества. Соединенным Штатам необходимо признавать реальность и идти в ногу с мировыми тенденциями.
Военное преимущество Китая над Соединенными Штатами в западной части Тихого океана продолжает увеличиваться. Это делается главным образом для того, чтобы обеспечить возвращение провинции Тайвань.
Многополярный мир стремительно развивается. Расширяется сотрудничество между Шанхайской организацией сотрудничества, странами БРИКС и странами Юга.
Китай и Россия стали важными полюсами в многополярном мире. Всеобъемлющее стратегическое партнерство на основе сотрудничества между Китаем и Россией — это неудержимая и процветающая новая сила в мире, которая разрушает однополярную систему гегемонии Соединенных Штатов и является краеугольным камнем стабильности многополярного мира.





В настоящее время разрабатывается соглашение с Китаем об объединении провинции Тайвань. Это один из ключевых признаков омоложения китайской нации. Полное возвращение провинции Тайвань Китаю окажет огромное влияние на весь мир и будет эффективно способствовать установлению мира во всем мире.
Помните о 14-летней истории упорного и выдающегося сопротивления китайского народа японским захватчикам. Предотвратите фальсификацию истории Второй мировой войны. Предотвратите возрождение японского милитаризма.
В 1931 году Китай впервые начал борьбу с японскими фашистскими захватчиками. В 1937 году Китай начал оказывать всестороннее сопротивление японским захватчикам, сдерживал важнейшую военную мощь Японии на китайской земле и провел много важных ожесточенных сражений. Упорное сопротивление Китая Японии спасло Советский Союз от нападения германского фашизма и японского милитаризма с обеих сторон — как с востока, так и с запада. Китай значительно ослабил военное давление на Соединенные Штаты, Великобританию и страны и регионы Юго-Восточной Азии. Во время Второй мировой войны Китай был страной, принесшей в жертву наибольшее количество людей.
Страдания и жертвы, понесенные китайским народом, не могут быть забыты, и необходимо помнить о достижениях китайского народа в борьбе с фашизмом.
Гражданское сотрудничество и стремление к выгоде, присущие 1,4 миллиардам человек в Китае и более чем 140 миллионам человек в России, являются краеугольным камнем долгосрочной дружбы между Китаем и Россией. Китайско-российское гражданское сотрудничество и взаимодействие между правительствами имеют прекрасные традиции. Китайско-советская дружба в 1950-х годах оказала глубокое влияние.
14 ноября 1995 года в Большом доме народных собраний в Пекине эксперты из более чем десятка министерств и комиссий Китая и России, военные, высшие государственные руководители и представители гражданского общества совместно провели первый китайско-российский семинар по стратегическому сотрудничеству и партнерству. Сегодня китайско-российское всеобъемлющее стратегическое партнерство под руководством Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента Путина является волшебным оружием для взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и Россией и преодоления трудностей и препятствий в мире.
Исследования и практика Китая являются огромным историческим вкладом в развитие человечества. В них также отражена уникальная философия и цивилизация Китая. Это также социалистическая страна с китайской спецификой, находящаяся под руководством Коммунистической партии Китая, в которой органично сочетаются национальные интересы, коллективные интересы и интересы личности.
